programação

  • Auditório 1
18:30 – Abertura
19:00h – 21:30h: “Os desafios da universalização do saneamento no estado do Rio de Janeiro” com a ABES-Rio.
  • Auditório 2:

18:30h – 20:00h: “Aplicação e Evolução da Tecnologia em Estrutura de Concreto Armado” com a SH Formas

20:00h – 21:30h: “Fluxo do processo de compras e obras no setor público.” com André Moares

  • Auditório 3

18:30h – 20:00h: “Novas tecnologias em tubulações prediais.” com Amanco Wavin

20:00h – 21:30h: “Situação atual dos postes em concreto da cidade do Rio de Janeiro.” com Amaro Codá

  • Sala D204

18:30h – 20:00h: “Transposição do rio São Francisco” com Jorge Rios

20:00h – 21:30h: “Acidentes Geotecnicos na cidade do Rio em eventos climáticos.extremos: previsão, causas e soluções mitigadoras” com o Doutor Juliano de Lima

  • Auditório 2:

18:30h – 20:00h: “Workshop: Software para pré-dimensionamento do sistema EPAMS” com a Saint-Gobain

  • Auditório 3

18:30h – 20:00h: “Workshop: Teoria dos jogos aplicada a engenharia – poker texas hold’em como estudo de caso” – clique aqui para se inscrever (limitado às 50 primeiras inscrições)

  • Sala D204

18:30h – 20:00h: “Vistoria de fachadas com uso de drones.” com a PBest Drone

  • Videoteca da Biblioteca

18:30h – 20:00h: “Palestra: Introdução ao Drywall – Conceitos básicos de acústica e resistência ao fogo” com a Knauf

  • Auditório 1:

20:30h : “Encerramento.”T

convidados

Equipe

Comissão Organizadora

  • Fernanda Souza
  • José Mussi
  • Renato Schumann
  • Ricardo Araujo
  • Rosana Miranda

Alunos Voluntários

  • Beatriz de Alvarenga Oliveira
  • Daniel Azevedo Marques de Araújo
  • Isabela Klein Barros de Araujo
  • Jônatas Pinheiro Machado
  • Julio Daniel Sotero de Souza
  • Laura Setti de Sousa
  • Leticia Rosa Cordeiro de Santana
  • Mickaela midon da Paixão
  • Moniqui Marins Pinheiro
  • Silvia Gomes de Souza
  • Suzanna Machado Baraldo
  • Victor Cittadino

fotos do evento

semanadeengenhariacivil@cefet-rj.br

www.000webhost.com